...

В январе-марте транспортный сектор Азербайджана увеличил объемы грузоперевозок

Энергетика Материалы 15 апреля 2011 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля / Trend /

В январе-марте транспортным сектором Азербайджана было перевезено 45,8 миллиона тонн различных грузов, что на 5,6 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года, сказали в пятницу в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Из общего объема перевезенных в январе-марте грузов 71,3 процента пришлись на частный сектор.

Железнодорожным транспортом было перевезено пять миллионов тонн различных грузов против 4,9 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

Морским транспортом было перевезено 3,1 миллиона тонн различных грузов, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 9,8 процентов. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-марте составил 3,1 миллиона тонн, что на 32 процента больше показателя января-марта 2010 года.

Автотранспортом было перевезено 21,7 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе-марте прошлого года на 6,7 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 287,1 миллиона человек (повысился на 7,8 процентов). 96,4 процента пассажиров было перевезено автобусами и 3,6 процента - легковыми автомобилями.

Пассажирским транспортом в январе-марте было перевезено 332 миллиона человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 6,2 процентов. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (86,5 процентов) и метро (13,1 процентов).

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 43,7 миллиона человек, снизившись на 2,5 процента.

Воздушным транспортом в январе-марте было перевезено 271,2 тысячи пассажиров. 1,7 процента перевозок в этом виде транспорта пришлось на частный сектор.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-феврале было перевезено 8,9 миллиона тонн грузов, что на 11,9 процентов больше, чем в январе-феврале 2010 года. Пассажиров в рамках коридора в январе-феврале было перевезено 40 миллионов человек, что на 7,1 процента больше чем в январе-феврале прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей