...

Азербайджанская нефть может заменить ливийскую на европейском рынке

Энергетика Материалы 15 апреля 2011 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend А.Бадалова /

Европейские нефтеперерабатывающие компании могут компенсировать ливийскую нефть сырьем из Азербайджана и Казахстана, качество которого отвечает высоким стандартам ЕС по выпуску ГСМ, считает эксперт американской аналитической компании ESAI (Energy Security Analysis) Эндрю Рид (Andrew Reed).

По словам эксперта, европейским НПЗ трудно быстро найти замену ливийской легкой нефти ввиду того, что поставки в Европу из альтернативных источников, таких как Северное море, ограничены. Европейские НПЗ, по его словам, активно используют ливийскую нефть для производства очищенного дизельного топлива, качество которого удовлетворяет требованиям ЕС.

Значительно увеличатся, по его словам, поставки на средиземноморские НПЗ нефти сорта BTC Blend, доставляемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, и сорта CPC Blend, транспортируемой по трубопроводу Тенгиз-Новороссийск.

"Премия к эталонному североморскому сорту Brent будет сохраняться на высоком уровне, а ситуация с поставками этим летом дизельного топлива стандарта Евро-5, вследствие этого, может усложниться", - сказал Рид.

На фоне этого, по мнению Рида, такие азиатские нефтепереработчики, как индийская Reliance могут увеличить поставки дизельного топлива на европейский рынок и получать доход от высоких цен на ГСМ.

Проблемы Европы с поставками ливийской нефти возникли вследствие начала в Ливии с середины февраля массовых демонстраций с требованием отставки Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Беспорядки переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Усложнило ситуацию с поставками нефти ужесточение на этой неделе санкции ЕС против режима Каддафи. Главы МИД 27 стран ЕС на заседании во вторник в Люксембурге приняли решение внести в санкционный список еще 26 компаний нефтегазового сектора североафриканской страны, которые, как считают в Евросоюзе, финансируют режим Муаммара Каддафи.

Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Импорт ливийской нефти покрывает 51 процент потребностей Италии, 13 процентов - Германии и 5 процентов - Франции. Меньшие объемы импортируют также Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария и другие европейские страны.

Согласно статистическим данным Еврокомиссии, на прошедшей неделе (4-11 апреля) средняя цена на дизельное топливо в 27 странах Европы (с учетом налогов) составила 1401 евро за тысячу литров. Наивысшая стоимость дизельного топлива среди европейских стран на прошедшей неделе наблюдалась в Великобритании - 1588 евро за тысячу литров, наименьшая - в Люксембурге - 1209 евро за тысячу литров.

Тэги:
Лента

Лента новостей