...

Украина предлагает Азербайджану транзит легкой нефти в Европу

Энергетика Материалы 19 апреля 2011 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Украина предлагает начать со следующего года транзит азербайджанской легкой нефти в Европу, сказал во вторник в Баку директор департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирюшин.

По его словам, сегодня азербайджанская нефть транспортируется по территории Украины в Беларусь для переработки на Мозырском НПЗ. Эти поставки осуществляются по трубопроводу Одесса-Броды в рамках swap-операций между Азербайджаном, Беларусью и Венесуэлой.

Со следующего года Украина предполагает поставки азербайджанской нефти европейским потребителям, сказал Кирюшин.

Сегодня в Баку начало работу совместное заседание азербайджано-украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества в энергетической отрасли. В ходе встречи обсуждаются вопросы сотрудничества по поставкам азербайджанской легкой нефти из Каспийского региона в Украину и ее транзита по территории Украины в третьи страны, а также проекты Евроазиатского нефтетранспортного коридора, "Сарматиа", AGRI.

Международная трубопроводная компания "Сарматиа" была создана 12 июля 2004 года украинской "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляют 9-14 миллионов тонн в год.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей