...

Бакинский международный морской порт увеличил перевалку грузов

Энергетика Материалы 21 апреля 2011 11:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-марте Бакинский международный морской торговый порт перевалил около 1,7 миллиона тонн различных грузов, что на 20 процентов больше аналогичного показателя прошлого года, сказал в четверг источник в порту.

"В первом квартале наблюдался рост в общей перевалке, что стало возможным за счет увеличения перевалки нефтеналивных и паромных грузов", - сказал источник.

По его словам, в первом квартале паромных грузов портом было переработано в объеме 990 тысяч тонн, что больше показателя января-марта прошлого года на 50 процентов.

В 2010 году портом было перевалено 2,93 миллиона тонн паромных грузов (груженые вагоны), что на 28 процентов больше, чем в 2009 году.

Основным сухогрузным терминалом порта в январе-марте было перевалено 199 тысяч тонн грузов, что ниже аналогичного показателя 2010 года на пять процентов.

В первом квартале года также наблюдалось снижение в перевалке контейнеров. В частности, в январе-марте Бакинским портом было перевалено 1300 единиц контейнеров, что ниже показателя первого квартала прошлого года на десять процентов.

По словам источника, снижение в перевалке контейнерных грузов, большая часть которых приходится на гуманитарные грузы, идущие из Европы в Афганистан, связано с их задержкой в грузинских портах, в частности в Поти.

"В ближайшее время ожидается повышение объемов перевалки контейнерных грузов", - подчеркнул источник.

В 2010 году было перевалено 9600 единиц контейнеров, что в три раза больше, чем в 2009 году.

В 2010 году портом было перевалено 5,76 миллиона тонн различных грузов, что на 12 процентов больше показателя 2009 года, сказал источник.

Рост общей перевалки и рост перевалки по отдельным видам грузов связан с вводом в эксплуатацию после ремонта 12-го причала порта, а также ростом в перевалке нефтеналивных грузов из Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей