...

Названы сроки сдачи в эксплуатацию новой добывающей скважины на месторождении "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 26 апреля 2011 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Британская компания BP - технический оператор разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сдаст в середине мая в эксплуатацию новую добывающую скважину SDA-06, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по заканчиванию скважины.

"Работы по заканчиванию продолжаются. Скважину планируется сдать в эксплуатацию 13-14 мая", - сказал источник.

По завершении работ по освоению новой скважины и инженерному наблюдению компания BP начнет бурение бокового ствола скважины SDA-03, которая ранее была частично законсервирована из-за плохого технического состояния.

В настоящее время добыча газа на месторождении ведется с четырех скважин. Ежесуточная добыча газа с платформы на "Шах Дениз" находится в районе 15-23 миллионов кубических метров в зависимости от спроса на газ. После сдачи в эксплуатацию новой скважины она может достигнуть 25-26 миллионов кубических метров в сутки.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей