...

Проект AGRI обеспечит энергобезопасность Румынии

Энергетика Материалы 28 апреля 2011 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работы в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающего поставки азербайджанского сжиженного газа через черноморское побережье Грузии в Румынию, будут вестись на основе средств государственно-частного партнерства, сказал премьер-министр Румынии Эмиль Бок, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства Румынии.

По его словам, AGRI предусматривает инвестиции в размере четырех миллиардов евро и является одним из проектов, нацеленных на обеспечение энергетической безопасности Румынии.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали 14 февраля протокол в рамках реализации проекта AGRI. В документе была подчеркнута необходимость поддержки компаний-участниц проекта в привлечении необходимого финансирования для подготовки ТЭО. Также отмечалось, что под усилением работы в рамках AGRI подразумевается нахождение наиболее короткого маршрута доставки азербайджанского газа на европейский рынок, создание интерконнектора Румыния - Венгрия (Арад-Шегед).

Ранее в Румынии в рамках проекта AGRI прошла регистрацию совместная компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО нового проекта и поиском источников финансирования.

Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием.

Тэги:
Лента

Лента новостей