...

Туркменистан использует ноу-хау при бурении нефтегазовых скважин

Энергетика Материалы 1 июня 2011 16:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане идет широкомасштабное внедрение в производство новых технологий в сферах бурения, капитального ремонта скважин, добычи и транспортировки углеводородов, сообщает в среду министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

Так, туркменским трестом "Капремонтнефтегаз" получены новые установки серии XJ из Китая и установки гибких насосно-компрессорных труб (НКТ) из Канады, что позволило создать в составе треста новое управление гибких НКТ.

Активное сотрудничество с такими фирмами, как китайская Sinopec, украинская "Югнефтегаз", широкое внедрение в производство новых винтовых и эжекторных насосов, позволило вести ремонтные работы, водоизоляционные работы с максимальной эффективностью.

На месторождении Готурдепе, согласно заключенному в августе прошлого года договору сроком на 7 лет, сервисные работы ведет российская компания "Татнефть". Эти работы направлены на дальнейшее повышение нефтеотдачи пластов.

Согласно информации, среди новшеств, внедренных в разработку месторождений, можно отметить технологию одновременно-раздельной эксплуатации двух горизонтов в одной скважине. Это не только экономит затраты на бурение, но и увеличивает объемы текущей добычи.

Площадкой для внедрения новых технологий бурения и разработки становится и морская часть Северного Готурдепе.

Здесь сейчас бурятся две скважины. На No.147, где уже пройдено 4400 метров, предполагается вскрытие до подошвы красноцветных отложений. По новой технологии наклонно-направленного бурения здесь пробурены 323 метра проходки, что обеспечит дополнительную отдачу пласта и увеличит дебит эксплуатационной скважины. Планируемая глубина разведочной скважины No.37 - более 5000 метров. С ее помощью будут разведаны глубокозалегающие нефтегазоносные пласты.

На обеих скважинах нефтяники готовятся применить и технологию одновременно-раздельной эксплуатации нескольких горизонтов, к примеру, трех-четырех. Двухсотая скважина, которая находится в море еще дальше, чем две предыдущие, будет буриться новой установкой китайского производства ZJ-70DS.

Отраслевое министерство сообщает, что буровики намерены применить еще одно новшество - так называемое кустовое или многоствольное бурение. В этом случае с одной точки бурятся несколько скважин с отклонением в 300-400 метров, что позволяет увеличить дебит скважины при сокращении затрат на бурение. Внедрение идет в тесном сотрудничестве с иностранными сервисными компаниями Baker Hughes, Schlumberger и "MI SWACO" из США.

Последняя компания поставляет буровой раствор на углеводородной основе, который позволяет буровикам пройти вышележащие продуктоносные пласты, горизонты, не повредив их коллекторские данные.

В настоящее время на буровых проходит пилотные испытания прибор для экспресс-замера пластового давления, испытываются алмазные долота "Волгабурмаша". Есть планы по внедрению компьютерных программ проектирования строительства скважин.

В дальнейшей перспективе буровики видят и применение на местных месторождениях и так называемой колтюбинговой технологии бурения. Это бурение боковых стволов установками длинномерных гибких бурильных труб и многое другое.

Тэги:
Лента

Лента новостей