...

Нефтегазотранспортная система Туркменистана модернизируется

Энергетика Материалы 1 июня 2011 16:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Модернизируется нефтегазотранспортная система госконцерна "Туркменнефть", сообщается в пресс-релизе компании.

К уже действующему крупному комплексу транспорта углеводородов на месторождении Корпедже в Балканской области (запад страны) добавляется аналогичный комплекс на крайнем юго-западе страны.

Здесь действует установка комплексной подготовки газа на крупном нефтегазовом месторождении Акпатлавук мощностью в три миллиарда кубических метров газа в год, в стадии завершения находится строительство газлифтной компрессорной станции "Кеймир" мощностью до одного миллиарда кубических метров газа.

В этом регионе в скором времени будет введена в эксплуатацию и газокомпрессорная станция "Хазар" с аналогичной мощностью. Близится к завершению строительство нефтепровода Джебел-Белек-Туркменбаши.

Газокомпрессорная станция "Белек" кроме того, является конечной точкой Балканского участка газовой магистрали Восток-Запад, строительство которой успешно стартовало недавно.

"Создаваемая нефтегазотранспортная инфраструктура строится с учетом требований мировых стандартов при участии ведущих компаний стран Евросоюза, располагающих немалым опытом по сооружению комплексов нефтегазовой инфраструктуры", сказано в информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей