...

Акции протеста в АО "Озеньмунайгаз" и "Каражанбасмунай" продолжаются, уволены 113 человек

Энергетика Материалы 2 июня 2011 19:36 (UTC +04:00)

Казахстан. Астана, 2 июня /корр. Trend А.Маратов/

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") сообщает, что в настоящее время в акции протеста в "Озеньмунайгазе" принимают участие 893 человека, в основном - это водители технологического транспорта.

"Невыход спецтехники составляет от 60 до 80 процентов. Водители автобусов выходят на работу практически в полном составе. Компания обеспечивает безопасность и доставку на работу сотрудников, не участвующих в акции протеста", - говорится в распространенном пресс-релизе компании.

Как сказано в сообщении, компания приступила к расторжению трудовых договоров с теми, кто, нарушая трудовую дисциплину, отказывается выходить на работу. В настоящее время уволено 53 человека.

"В "Каражанбасмунайгазе" наблюдается постепенный рост суточной добычи нефти. Количество участников забастовки сократилось до 164 человек. Ежедневно увеличивается число выходящих на работу", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, "Каражанбасмунайгаз" расторгает трудовые договоры с теми, кто, нарушая трудовую дисциплину, отказывается выходить на работу. В настоящее время уволено 60 человек.

"Таким образом, сообщения некоторых средств массовой информации об участии в акциях протеста в Жанаозене и на Каражанбасе около 15 тыс. человек, не соответствуют действительности", - сказано в пресс-релизе.

При этом отмечается, что компания принимает все необходимые меры для поддержания бесперебойной добычи нефти и обеспечения безопасности на производственных объектах в условиях продолжающихся незаконных и несанкционированных акций протеста.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки).

Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд. баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 г. и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 г.

Тэги:
Лента

Лента новостей