...

Восточная Европа полностью зависит от российского газа - Ариэль Коэн

Энергетика Материалы 4 июня 2011 14:04 (UTC +04:00)
Германия, решившая на этой неделе отказаться от атомной энергетики, повысит свою зависимость от Газпрома, сказал в своей речи, с которой эксперт выступил в Конгрессе США 2 июня, Ариэль Коэн, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики.
Восточная Европа полностью зависит от российского газа - Ариэль Коэн

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Германия, решившая на этой неделе отказаться от атомной энергетики, повысит свою зависимость от Газпрома, сказал в своей речи, с которой эксперт выступил в Конгрессе США 2 июня, Ариэль Коэн, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики.

Дать экспертные оценки по вопросам энергетической политики Ариэля Коэна пригласил Подкомитет по Европе и Евразии. На заседании также выступали посол Ричард Морнингстар, координатор по вопросам евразийской энергии в Госдепе, и посол Кит Смит из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, бывший посол США в Литве.

"Восточная Европа потребляет даже более высокий процент российских энергоносителей, чем страны Западной Европы, и полностью зависит от российского газа", - сказал член Экспертного совета Trend Коэн.

Во вторник, 31 мая, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что у Германии есть возможность развития и роста промышленности при переходе к новым источникам энергии.

Заявив, что Германия может стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии, Меркель поддержала решение германского правительства закрыть все АЭС страны к 2022 году.

План отказа от ядерной энергетики был принят на фоне атомного кризиса в Японии, где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта произошла масштабная авария на АЭС "Фукусима-1".

В ближайшее время от ядерной энергии могут отказаться Швейцария, Швеция и Финляндия.

По словам Коэна, Соединенные Штаты, со своей стороны, поддерживают диверсификацию маршрутов транспортировки углеводородов в Евразии.

С точки зрения Москвы, такая поддержка является недружественным жестом по отношению к России, но диверсификация путей доставки и источников углеводородов - нормальная международная практика, сказал он.

Китай, например, закупает не только российские нефть и газ, но и "черное золото" и "голубое топливо" в Средней Азии, Австралии, у стран Персидского залива и в Африке, сказал Коэн.

"Именно поэтому, являясь крупнейшим потребителем энергии в мире, Соединенные Штаты пытались развивать энергетические отношения с Россией. Но в 2002-2003 годах Россия отказалась реализовывать проекты по экспорту нефти в США, такие как трубопровод из Мурманска, предложенный тогда частными компаниями ЮКОС, ЛУКойл и Сибнефть. А позже "Газпром" отказался от планов экспорта СПГ на западное побережье США. Не пустили компании США и разрабатывать газовое месторождение Штокман в Баренцевом море", - сказал Коэн.

Однако, по его мнению, если Москва серьезно относится к "перезагрузке", то необходимо решить ряд фундаментальных вопросов, прежде всего, вопросы доступа к рынкам и верховенства закона.

"Американские компании должны получить доступ к нефтяным и газовым месторождениям и трубопроводным проектам наравне с другими, не ограничиваясь глубоко дискриминационными законом о природных ресурсах и государственной монополией на трубопроводы", - сказал Коэн.

По словам эксперта, Кремль должен сделать все, чтобы положить конец коррупции; полностью обновить систему права, включая обеспечение независимости судов от исполнительной власти. Правительство России должно обеспечить западным компаниям гарантии, что иностранные инвестиции не будут поставлены под угрозу из-за изменений в законодательстве, регулирующем условия многомиллиардных проектов и, главное, частого пересмотра условий инвестиций, включая налогообложение, считает Коэн.

Если этого не произойдет, в ближайшее десятилетие европейские союзники США могут столкнуться с трудностями в связи с недостатком предложения и высокими ценами на энергоносители и проблемами энергоснабжения из-за того, что Россия не пошла на договорённости по ключевым вопросам обеспечения энергобезопасности как поставщиков, так и потребителей, сказал эксперт.

В целом, по его словам, как развитые страны и импортеры энергии, так и её производители только выиграют от стабильности, прозрачности и верховенства закона в странах-экспортерах энергии. Однако Москва до сих пор считает контроль над энергоносителями главным инструментом внешней политики и использует его, часто не заботясь о дипломатических тонкостях, сказал Коэн.

По его словам, вопросы энергетики перешли в сферу геополитического баланса власти.

"Когда цены на энергоносители выросли в 2007-2008 годах, Россия быстро превратилась в страну, которая бросила вызов США и их союзникам на многих фронтах, особенно на территории бывшего Советского Союза, что продемонстрировали события в Грузии в августе 2008 года. Это происходит как из-за щедрого финансирования более амбициозной внешней политики за счет доходов от энергетики, так и из-за уверенности в себе, которая появляется при экономическом процветании. Поскольку цены на нефть растут, можно с уверенностью ожидать, что такой политический курс России будет только крепнуть", - сказал Коэн.

Россия, по его словам, также пыталась выдавить США из Центральной Азии и успешно ограничила участие Вашингтона в новых каспийских энергетических проектах, исключив его вхождение в Энергетический клуб ШОС.

Кроме того, до "арабской весны" Москва стремилась участвовать в многовекторнoм балансе власти на Ближнем Востоке, в Алжире, где она пыталась создать совместное предприятие в газовом секторе, в Сирии, где восстановила военно-морские базы в Тартусе и Ладакийе, сказал эксперт.

"Хотя, в конце концов, Россия проголосовала в Совете Безопасности ООН так же, как США и Европа во время дипломатического кризиса вокруг иранской ядерной программы, Москва постоянно обеспечивает Тегерану достаточное дипломатическое прикрытие в Организации. Москва также воздержалась при голосовании СБ ООН в отношении Ливии - вместе с Китаем и Германией", - сказал Коэн.

Учитывая это, по мнению Коэна, Вашингтону следует поощрять диверсификацию поставок энергоресурсов в Европу, обеспечивая политическую и дипломатическую поддержку основных потребителей российских нефти и газа для развития альтернативных трубопроводов по всей Европе и Евразии.

"Для членов ЕС жизненно важно выработать общую позицию по энергетической геополитике, включая антимонопольные меры, а не поддерживать систему прибыльных двусторонних соглашений, которые только увеличивают зависимость региона от российских нефти и газа и развивают коррупцию на высшем уровне, так как политики не чураются положить в карман пару миллионов евро", - сказал эксперт.

Кроме того, по его мнению, необходимо настаивать на том, чтобы Россия выполнила свои обязательства по поддержке и реализации верховенства права, без которого ее экономическое развитие, имущественные права и гражданские свободы остаются в плачевном состоянии. В противном случае Россия продолжит применять в Европе древний римский принцип "разделяй и властвуй" и в 21-м веке, считает Коэн.

"Однако администрация Барака Обамы, кажется, менее обеспокоена европейской энергетической зависимостью от России, чем ее предшественники. Совсем недавно президент России Дмитрий Медведев и президент США объявили о планах по либерализации визового режима для бизнесменов и туристов, путешествующих между двумя странами, в совместном заявлении на саммите G8 в Довиле, - сказал эксперт. - И хотя свобода передвижения является в целом хорошей тенденцией, Конгресс США стремится ограничить поездки в США коррумпированных российских чиновников и тех, кто занимается нарушениями прав человека".

В связи с этим Конгресс собирается принять "билль Магнитского", запрещающий въезд в США чиновников, причастных к пыткам, злостным нарушениям прав человека и незаконной экспроприации имущества, сказал эксперт.

"Администрация США игнорирует Конгресс и идет в неправильном направлении", - сказал он.

По словам Коэна, администрации США следует расширять сотрудничество между спецслужбами США и их союзников, их правоохранительными органами и независимыми экспертами для отслеживания деятельности государства и российских олигархов по отмыванию денег, коррупции и нечестной конкуренции.

"Белый дом должен поощрять американские и другие международные компании для участия в экономически жизнеспособных энергетических и инфраструктурных проектах за рубежом посредством дипломатических усилий, которые повысят возможность свободной конкуренции. Следует поощрять американские компании, чтобы конкурировать в разработке месторождений газа в Туркменистане, а также в других геополитически значительных регионах, на которые нацелена Россия - Индии, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. США должны поощрять развитие альтернативных источников энергии и нетрадиционных источников топлива во всем мире для борьбы со стратегической зависимостью Запада от России, Ирана и венесуэльской нефти", - сказал эксперт.

По его словам, это должно быть достигнуто путем введения торговой и налоговой политики, которая поощряет инновации и инвестиции в разработку и коммерциализацию новых источников энергии, которые наилучшим образом отвечают потребностям отдельных регионов и стран.

Западные страны нуждаются в расширении поставок транспортного топлива и сокращении импорта энергоресурсов из России, тем самым уменьшая приток доходов в казну Кремля, считает эксперт.

Не в последнюю очередь, по его словам, США должны расширить сотрудничество в области безопасности со странами-экспортерами энергоресурсов - соседями России и другими странами, с которыми Россия планирует сотрудничество в энергетической сфере.

"Конгресс играет важную роль в изменении отношений Запада с Россией в энергетической сфере в лучшую сторону, в пользу российского и американского народов и наших европейских союзников. Пришло время сделать российский рынок энергоресурсов более прозрачным и открытым для иностранных инвестиций и для пресечения использования энергии в качестве геополитического инструмента, который угрожает соседям России", - сказал Коэн.

Лента

Лента новостей