...

Украина намерена добиваться повышения стоимости транзита газа по своей территории - премьер

Энергетика Материалы 6 июня 2011 11:48 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве 7 июня планирует обсудить вопросы стоимости российского природного газа и его транзита по территории Украины.

Об этом в интервью Укринформу сообщил сам Н.Азаров.

"Тимошенко подписала вот эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа, которую мы осуществляем через свою территорию. Это тоже абсолютно ненормально", - сказал он.

"Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита", - добавил украинский премьер.

Н.Азаров рассказал, что во время встречи намерен обратить внимание российского коллеги на то, что для Украины газ стоит дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России.

Помимо этого, с учетом больших объемов покупки Украина будет добиваться скидки на этот энергоресурс и обратит внимание на то, что использование именно ее подземных хранилищ позволяет обеспечивать поставки ресурса в Европу, однако не учитывается в контрактах.

При этом он выразил надежду на понимание с российской стороны.

"Я еще раз подчеркиваю, что мы в наших предложениях исходим из того, что между нашими странами существует стратегическое партнерство, существуют нормальные добрососедские отношения, которые мы в значительной мере восстановили", - сказал Н.Азаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей