...

Решение о поставках азербайджанского газа в Европу будет историческим - еврокомиссар по энергетике

Энергетика Материалы 8 июня 2011 11:27 (UTC +04:00)
Основной целью Европейского союза является достижение в 2011 году долгосрочного сотрудничества в газовой сфере с Азербайджаном
Решение о поставках азербайджанского газа в Европу будет историческим - еврокомиссар по энергетике

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Основной целью Европейского союза является достижение в 2011 году долгосрочного сотрудничества в газовой сфере с Азербайджаном, сказал в среду в Баку на пресс-конференции еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

"2011 год является годом принятия конкретного решения в пользу долгосрочного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в сфере экономики, в частности в газовом секторе, [...] Европейская комиссия основной целью видит достижение долгосрочного сотрудничества уже в 2011 году и, разумеется, что это сотрудничество должно быть выгодно всем сторонам, и в частности Азербайджану", - сказал Оттингер.

По его словам, к концу октября консорциумом, разрабатывающим газоконденсатное месторождение "Шах Дениз" в Азербайджане, будет принято окончательное решение относительно маршрутов в рамках второй стадии разработки месторождения.

В свою очередь, с целью ускорения процесса реализации проекта Наббуко до конца этого года ЕС проведет работу по согласованию всех вопросов в этом проекте.

Оттингер отметил, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является ключевым партнером, который предусматривает поставки каспийского газа в Европу.

В свою очередь, европейские компании предлагают SOCAR стать участницей новой инфраструктуры, которая будет создаваться в Центральной Европе.

В настоящее время Европейская комиссия параллельно ведет переговоры со всеми потенциальными поставщиками газа для Набукко, и в частности по выводу туркменского газа на европейский рынок, сказал еврокомиссар.

По его словам, важное значение имеет создание инфраструктуры - Транскаспийкого газопровода из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспия. Ведутся переговоры с Ираком относительно строительства газопровода Ирак-Турция.

Азербайджан, по словам Оттингера, должен быть заинтересован в положительном ходе этих переговоров, поскольку это позволит еще больше повысить потенциал и транзитное значение проектов "Южного газового коридора".

Как отметил Оттингер, решение, которое будет принято Азербайджаном относительно поставок газа в Европу, будет иметь историческое значение.

Лента

Лента новостей