...

Переговоры по прямым поставкам азербайджанского газа в Грецию могут быть завершены до конца года - DEPA

Энергетика Материалы 8 июня 2011 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Переговоры по прямым поставкам азербайджанского газа в Грецию через территорию Турции планируется завершить до конца 2011 года, сказал Trend в среду председатель греческой компании DEPA Гарри Сачинис.

"Наша цель - завершить переговоры и начать поставки до конца года. Изначальный объем поставок будет составлять 0,75 миллиарда кубических метров", - сказал Сачинис.

По его словам, Азербайджан впервые будет напрямую поставлять газ в Европу, используя территорию Турции в качестве транзита, что важно для всех сторон.

Соглашение о передаче SOCAR права на транспортировку газа в Грецию турецкой стороной (которое должно быть подписано и в трехстороннем порядке) станет началом открытия "Южного газового коридора", сказал он.

Однако, как сказал Сачинис, для подписания такого соглашения необходимо наличие транзитного соглашения с Турцией, а также всех межправительственных соглашений.

"Это целый комплекс соглашений, что фактически будет означать открытие "Южного газового коридора", так как впервые страна Каспийского региона будет поставлять свой газ через Турцию, используя ее территорию для транзита в европейские страны", - сказал Сачинис.

По его словам, это даст возможность спустя два года поставлять азербайджанский газ через трубопровод IGB (Греция-Болгария) в Болгарию и Румынию, и затем в Сербию через строящиеся соединительные трубопроводы.

С 2007 года азербайджанский газ реэкспортируется в Грецию турецкой государственной трубопроводной компанией Botas. В настоящее время SOCAR и DEPA ведут переговоры по перенаправлению контрактов между Турцией и Грецией на прямые поставки со стороны SOCAR.

Ежегодный объем поставок азербайджанского газа в Грецию составляет сейчас 750 миллионов кубических метров.

Как сказал Сачинис, в качестве следующего шага рассматривается транспортировка газа, добытого в рамках второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дених через трубопровод ITGI (Турция-Греция-Италия) в Италию и Францию.

Транспортный коридор ITGI включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI. Компаниями Edison и Depa для разработки и строительства трубопровода Греция-Италия, известного под названием Poseidon, создана IGI Poseidon S.A.

Тэги:
Лента

Лента новостей