...

В строительство нового перерабатывающего комплекса в Азербайджане планируется вложить $12-13 млрд. - вице-президент SOCAR

Энергетика Материалы 9 июня 2011 15:31 (UTC +04:00)
Объем необходимых инвестиций в рамках строительства нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции составит 12-13 миллиардов долларов.
В строительство нового перерабатывающего комплекса в Азербайджане планируется вложить $12-13 млрд. - вице-президент SOCAR

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Объем необходимых инвестиций в рамках строительства нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции составит 12-13 миллиардов долларов, сказал в четверг в Баку в ходе конференции в рамках 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

По словам Гахраманова, окупаемость средств, которые будут вложены в строительство комплекса, составит шесть-семь лет.

Сдача в эксплуатацию нового перерабатывающего предприятия будет производиться поэтапно и охватит 2018-2020 годы. В первую очередь, в эксплуатацию планируется сдать газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 10 миллиардов кубических метров, далее - химическое производство, и последним будет сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 миллионов тонн.

На ГПЗ планируется переработка газа с месторождений, разрабатываемых SOCAR самостоятельно, газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", и в случае необходимости, газа (доля SOCAR) с месторождения "Шах Дениз".

По словам Гахраманова, комплекс будет производить бензины марки А-92, А-95, А-98, реактивное топливо. Также значительную часть производства займет выработка дизельного топлива, поскольку спрос на дизель постоянно растет.

К подготовке технико-экономического обоснования нового комплекса были привлечены такие мировые компании, как Technip, Foster Wheeler AG, UOP. В ближайшее время проект будет представлен правительству Азербайджана.

Площадь комплекса составит 1500 гектаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей