Азербайджан, Баку, 16 июня / Trend/
Впервые в мировой буровой практике специалистами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) были созданы системы "NanoMAY", говорится в сообщении, распространенном SOCAR в четверг.
Согласно информации, новые системы были созданы на базе моторных дизельных масел, использованных на стационарных платформах, а также на базе "NanoNeft", "NanoBitum", "NanoYaq" (масла) и " NanoQudron" (гудрон).
Эти системы были использованы при бурении около 20 скважин на месторождениях "Гум адасы", "Гюнешли", "Бибиэйбат", "Балаханы", "Нефтяные Камни" и "Пираллахи". В настоящее время буровые работы с использованием нанотехнологий успешно продолжаются.
Наносистемы получили в республике патентные документы, статус технических условий, а информация о научно-практической ценности этих систем была опубликована в энциклопедии "Нанонаука и нанотехнологии" UNESCO- EOLSS 6.152