...

Казахстанская "КазМунайТениз" увеличивает ресурсную базу

Энергетика Материалы 21 июня 2011 13:29 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 июня /корр. Trend А.Маратов/

АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" намерено увеличить свою ресурсную базу, ведя успешные нефтяные операции по разведке в казахстанской части Каспийского шельфа, сказал Trend во вторник генеральный директор АО Кенжебек Ибрашев.

"В настоящее время нефтяные операции по разведке и оценке проводятся на участках "Жамбай", "Курмангазы", "Тюб-Караган" и "Жемчужины", которые находятся на разной стадии развития", - сказал Кенжебек Ибрашев.

Помимо этого, по его словам, в казахстанском секторе Каспийского моря в настоящее время планируется проведение нефтяных операций на ряде перспективных участков, которые характеризуются высокой прогнозной оценкой по углеводородному сырью - это "Жамбыл", блок "Н" ("Нурсултан"), "Сатпаев" с суммарными ресурсами в 3,7 миллиарда тонн.

По словам Ибрашева, "КазМунайТениз" особое внимание уделяет пополнению ресурсной базы, вопросам роста доказанных запасов и в будущем вопросам восполнения запасов.

"Поэтому мы крайне заинтересованы в участии не только в проектах, где мы являемся недропользователями, но и в проектах разработки выявленных месторождений, а также в поиске и разведке новых месторождений на Каспии", - отметил генеральный директор.

По его словам, предполагается, что к 2020 году в активе "КазМунайТениз" будет не менее девяти проектов с общими прогнозными геологическими запасами около 3,8 миллиарда тонн.

Помимо этого, добавил он, "КазМунайТениз" будет стремиться восполнять ресурсную базу за счет увеличения объемов доказанных и вовлеченных в разработку запасов.

Для реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря в 2003 году было создано акционерное общество "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз", которое является 100-ной дочерней организацией АО НК "КазМунайГаз".

Основной точкой приложения усилий "КазМунайТениз" до настоящего времени являлась разведка углеводородного сырья на Каспийском шельфе. Также, в соответствии с решением Правления АО НК "КазМунайГаз", "КазМунайТениз" назначено управляющим директором "А" в Совете директоров ЧКОО "КМГ Кашаган Б.В." (Северо-Каспийский проект).

Тэги:
Лента

Лента новостей