...

SOCAR расширяет сотрудничество с BP в сфере геологических и геофизических работ

Энергетика Материалы 21 июня 2011 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В ближайшее время Управление геологии и геофизики компании SOCAR и британская BP подпишут ряд контрактов на оказание услуг на Каспии, сказал во вторник источник в SOCAR.

По его словам, ряд геофизических работ на Каспии для BP компания SOCAR уже выполнила и в настоящее время ведется обработка полученных данных.

"Сейчас ведутся работы по обработке данных, и в ближайшее время будет подписано еще пять-шесть контрактов на проведение работ", - сказал источник.

Ранее Управление геологии и геофизики SOCAR и BP подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум был подписан 3 декабря 2010 года. В документе отражено намерение о подписании контракта с целью оказания услуг по разведке, обработке сейсмических данных, подготовке геолого-геофизических карт и других технических услуг.

Меморандум носил цель облегчить процесс предоставления услуг для британской компании, которая является участником крупных нефтегазовых проектов в Азербайджане. Согласно условиям меморандума, он позволяет Управлению геологии и геофизики без получения разрешения со стороны SOCAR предоставлять информацию и услуги BP по проектам, в которых компания принимает участие. Для получения данных и использования услуг Управления в рамках других проектов в Азербайджане необходимо иметь специальное разрешение SOCAR.

ВР является оператором проекта разработки блока азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на Каспии, а также выступает техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". В прошлом году между SOCAR и BP был подписан контракт на разведку и разработку перспективных структур "Асиман-Шафаг", которые также расположены на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей