...

Весной 2013 года завершится строительство верхних строений и бурового оборудования в рамках Chirag oil project

Энергетика Материалы 30 июня 2011 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте 2013 года Amec-Tekfen-Azfen (ATA) завершит процесс строительства верхних строений и бурового оборудования для новой платформы в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"), сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по монтажу верхних строений, который планируется завершить во втором квартале следующего года. Также уже проведено до 70 процентов работ в рамках сооружения бурового основания.

"Согласно плану работ, установку буровых объектов планируется завершить в мае следующего года", - сказал источник.

По его словам, в следующем месяце предусматривается начало монтажа буровой вышки. Все необходимые элементы для этого будут завезены из Польши.

Процесс строительства состоит из двух этапов. Первый этап - это производство необходимых элементов, второй - их монтаж. Необходимые элементы будут изготавливаться поэтапно, после чего будет производиться их монтаж.

В рамках проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ATA уже занимался возведением верхних строений одной из технологических платформ.

Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов.

Опережающее бурение в рамках проекта запланировано на период до первой половины 2012 года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43 процентов долевого участия), Chevron (11,27 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процентов), Statoil (8,56 процентов), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процента).

Лента

Лента новостей