...

Техконсультант назвал планы по разработке азербайджанского нефтегазового месторождения

Энергетика Материалы 2 июля 2011 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Добыча нефти в рамках "Фазы-1" плана по реабилитации азербайджанского месторождения "Гум Дениз" оценивается в 207 миллионов баррелей нефти, газа - 16,6 миллиарда кубических метров. Такие оценки содержатся в отчете Greenfields Petroleum Corporation, размещенном на официальном сайте компании.

Greenfields Petroleum Corporation обладает 33,33 процента в компании Bahar Energy, являющейся оператором морского месторождения "Бахар" в рамках соглашения типа PSA на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на месторождениях "Бахар" и "Гум Дениз", и выступает в качестве ее технического консультанта. Bahar Energy Limited была зарегистрирована на территории СЭЗ Jebel Ali в ОАЭ.

"Фаза-1" программы разработки месторождения "Гум Дениз" состоит из четырех частей.

Первая часть программы включает оптимизацию добычи нефти с 24 действующих скважин, а также замену устаревших труб и размещение скважинных электрических погружных насосов.

Вторая часть программы предусматривает повторное заканчивание 25 скважин.

Третья часть программы включает забуривание новых стволов на четырех существующих скважинах. Bahar Energy также планирует построить и установить на месторождении "Гум Дениз" пять новых морских платформ.

Четвертая часть программы разработки месторождения "Гум Дениз" предусматривает бурение до 36 новых эксплуатационных скважин.

Контракт типа PSA на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз", был подписан между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Bahar Energy Limited в декабре 2009 года. Контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана в апреле 2010 года.

По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Гум Дениз", эксплуатируемое с 1955 года, расположено в 21 км к юго-востоку от Баку. Добыча с месторождения с начала разработки превысила 28 миллионов тонн нефти и 27 миллиардов кубометров газа.

Долевое участие компании SOCAR составляет 20 процентов, 80 процентов принадлежат Bahar Energy Limited.

Лента

Лента новостей