...

Активы Госнефтефонда Азербайджана впервые превысили $30 млрд.

Энергетика Материалы 6 июля 2011 13:33 (UTC +04:00)
Впервые активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) превысили планку в 30 миллиардов долларов, и по состоянию на 28 июня 2011 года средства фонда составили 30,2 миллиарда долларов.
Активы Госнефтефонда Азербайджана впервые превысили $30 млрд.

Азербайджан, Баку, 6 июля /Trend/

Впервые активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) превысили планку в 30 миллиардов долларов, и по состоянию на 28 июня 2011 года средства фонда составили 30,2 миллиарда долларов, говорится в сообщении ГНФАР, распространенном в среду.

"Увеличение активов Нефтяного фонда является реальным результатом реализации национальной нефтяной стратегии. В связи с успешной реализацией нефтяной стратегии расширяются объемы освоения углеводородных запасов и экспорта, в результате чего ускорился рост валютных средств Нефтяного фонда. Они выросли с 22,8 миллиардов долларов в начале 2011 года до 30 миллиардов долларов", - сказано в сообщении.

Увеличение валютного потенциала Азербайджана расценивается как важный фактор, который даст толчок усилению экономической мощи государства, а также развитию во всех отраслях страны, ускорению социально-экономического развития.

Активы фонда на момент его создания в 1999 году составляли 271 миллион долларов.

Согласно Положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие, как нефтяного сектора, так и инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации, транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей