...

В Казахстане разрастается топливный кризис

Энергетика Материалы 13 июля 2011 14:47 (UTC +04:00)
В Казахстане разрастается топливный кризис. На АЗС все большего количества регионов водители сталкиваются с отсутствием дизельного топлива и дешевой марки бензина А-80
В Казахстане разрастается топливный кризис

В Казахстане разрастается топливный кризис. На АЗС все большего количества регионов водители сталкиваются с отсутствием дизельного топлива и дешевой марки бензина А-80, пишет CA-News .

Так, в Южном Казахстане многие АЗС обслуживают лишь корпоративных клиентов по талонам, а кое-где горючее не отпускается вовсе. При этом там, где топливо все же есть, оно на фоне дефицита подорожало на 20-25 %.

Сами работники автозаправок ссылаются на мизерные поставки оптовиков, связанные с тем, что большое количество горючего отгружается сельчанам для проведения полевых работ.

По словам Кайыпбека Камбарова, президента ассоциации автозаправщиков ЮКО, крупнейшие оптовики снизили поставки операторам АЗС региона из-за начала уборочных работ на селе с 12 тысяч тонн до 2300 тонн в текущем месяце.

Аналогичные известия приходят и из северных регионов страны. Например, АЗС Костанайской области так же прекратили свободную продажу дизельного топлива. Купить ее теперь можно либо по талонам, либо по завышенной цене. Здесь водители объясняют дефицит ожиданием роста цен оптовиками.

Дело в том, что с 1 июля открылась граница с Россией в рамках Таможенного союза. И теперь все ждут, что стоимость горючего в Казахстане подтянут к России: если в РК литр дизтоплива стоит 92 тенге за литр, то в РФ (в пересчете на казахстанскую валюту) - 125 тенге.

В то же время, владелец крупной казахстанской сети АЗС ТОО "Гелиос" сообщил, что 9 июля повысились цены на топливо в тех регионах, где компания не состоит в реестре монополистов и не регулируется антимонопольным ведомством.

"Необходимость этих мер обусловлена сформировавшимися оптовыми ценами на топливном рынке, которые превысили розничные. Бензин АИ-92/93 отпускается оптом по 99-105 тенге/литр, бензин АИ-80 - 84-95 тенге/литр, дизельное топливо - 87-95 тенге/литр.

В то время как предельные цены на социально-значимые виды нефтепродуктов с 1 июля 2011 установлены на уровне: бензин АИ-92/93 - 102 тенге/литр, бензин АИ-80 - 84 тенге/литр, дизельное топливо - 87 тенге/литр. Мы не раз обращались в АРЕМ, а также профильное Министерство с просьбой повлиять на сложившуюся критическую ситуацию на рынке ГСМ, однако конкретных решений по данному вопросу так и не поступало", - сказано в пресс-релизе ТОО "Гелиос".

В ответ на это антимонопольщики начали сбор материалов для привлечения "Гелиоса" к ответственности. Начальник межрегиональной инспекции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям АЗК РК Ербулат Ибрайханов заявил в интервью СМИ:

"Наши коллеги из Алматинской межрегиональной инспекции начали расследование в отношении "Гелиоса", и мы тоже материалы собираем и отправим туда".

Ранее принять меры в отношении "Гелиоса" обещал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

Лента

Лента новостей