...

Кыргызстан рассматривает возможность покупки бензина в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 июля 2011 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Кыргызстан рассматривает возможные варианты закупки горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Азербайджане, сказал Trend по телефону из Бишкека президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

После переговоров правительств двух стран в конце прошлого года делегация Кыргызстана во главе с первым вице-премьер, министром Омурбеком Бабановым посетила Азербайджан, где, по словам Акенеева, стороны провели предварительные переговоры по этому вопросу.

"Однако после подсчета логистических расходов по транспортировке бензина из Азербайджана в Кыргызстан: - морским путем, затем железной дорогой и так далее - к сожалению, выяснилось, что цифры говорят не в пользу закупок бензина в Азербайджане", - сказал Акенеев.

По его словам, с учетом всех затрат бензин из Азербайджана получается в среднем на 30-35 процентов дороже, чем бензин из России и из Казахстана.

"Но мы не снимаем этот вопрос с повестки дня, ситуация может измениться: возможно, цены изменятся, и мы найдем какие-то другие пути взаиморасчетов. Возможно, мы будем получать ГСМ, а Азербайджан - какие-то другие виды продукции взамен. То есть, этот вопрос мы еще прорабатываем", - сказал Акенеев.

По его словам, как только станет выгодным получать бензин из Азербайджана, конечно, Кыргызстан рассмотрит этот вопрос.

С первого июля в Кыргызстане возникли сложности с высокооктановым бензином: Омский нефтеперерабатывающий завод - дочерняя компания "Газпромнефти", который поставлял в Кыргызстан этот вид топлива, прекратил его отгрузку.

По словам Акенеева, проблемы возникли с высокооктановым бензином марок А 92, 93, 95, 98. Это произошло потому, что у России и Казахстана возникли трудности на внутреннем рынке.

Казахстан - член Таможенного союза (ТС) призвал Россию и Белоруссию до насыщения внутреннего рынка прекратить отгрузку топлива за пределы стран ТС.

Как член организации, Россия вынуждена была поддержать Казахстан, и Омский завод сейчас работает на внутренний рынок, несмотря на контракты с Кыргызстаном.

По словам Акенеева, общая годовая потребность Кыргызстана в топливе составляет 1 - 1,2 миллиона тонн в зависимости от конъюнктуры рынка: 84 процента которого составляет бензин А-80 и дизельное топливо, а 16 процентов - высокооктановый бензин.

"В Кыргызстане сейчас с бензином марки А-80 и дизтопливом нет никаких проблем. В республике имеется полуторамесячный запас, а также ожидаются его новые поступления", - сказал он.

После возникновения проблем с высокооктановым бензинов, по словам Акенеева, представители Кыргызстана в оперативном порядке перезаключили договора с независимыми нефтеперерабатывающими заводами России, находящимися в Башкортостане и в Татарстане.

"В Кыргызстан сейчас идет порядка 6,5 тысячи тонн высокооктанового бензина, которого, по подсчетам, должно хватить до первого сентября. Прибытие его первой партии ожидается через три - четыре дня", - сказал он.

До тех пор, пока этот бензин не прибудет, в стране введены ограничения на потребление топлива, однако имеющихся в республике запасов, по словам Акенеева, до этого времени должно хватить.

Цены на бензин в Кыргызстане на заправках дочернего предприятия "Газпром" стабильные. Если перевести в доллары, то это порядка 70 центов. На частных заправках цены чуть выше - 75 центов. Сегодня цены в Кыргызстане на бензин ниже, чем в России, в среднем на 10 центов, а после вступления Казахстана в Таможенный союз будут еще и ниже, чем в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей