...

"Азерикимья" модернизирует химическое производство

Энергетика Материалы 20 июля 2011 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках строительства в городе Сумгаит нового завода азотных удобрений - Карбамид ведутся инженерно-исследовательские работы и определение технических параметров, сказал Trend глава производственного объединения "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Мухтар Бабаев. Также в рамках этого проекта ведется подготовка соответствующей документации.

По его словам, мощность завода составит до 600 тысяч тонн продукции в год.

"Завод будет построен в Сумгаите, в связи с этим уже начаты инженерно-исследовательские работы и определение технических параметров, подготовка соответствующей документации", - сказал Бабаев.

Как сказал Бабаев, в рамках утвержденной программы по реконструкции и модернизации установок ЭП-300 и Полимир-120 завода "Этилен-Полиэтилен", подписаны договоры с разработчиками технологического процесса и проектировщиками настоящих установок.

"В настоящее время на основании заключенных договоров по установке ЭП-300 институтом ВНИОС (Москва ) и по установке Полимир-120 институтом "Пластполимер" (Санкт- Петербург ) начата и поэтапно продолжается работа по исследованию установок", - подчеркнул Бабаев.

По словам главы ПО, продолжается работа по исследованию основного и второстепенного оборудования установок, изучается состоянии технологических узлов, проводится обследование фактической мощности установок. В результате этой работы институтами будут подготовлены и даны конкретные направления, а также рекомендации по модернизации и необходимости реконструкции установок.

Распоряжением президента Азербайджана от 2 апреля 2010 года о совершенствовании механизма управления в нефтехимической промышленности, Госкомпания "Азерикимья" была передана в состав SOCAR . В настоящее время "Азерикимья" действует в составе SOCAR в качестве производственного объединения.

Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", "Поверхностно активных веществ", "Органический синтез", "Механического ремонта"; институт "Кимьяэлмитедгигатлахие"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальная техника; складское хозяйство.

Тэги:
Лента

Лента новостей