...

SOCAR ежемесячно реализует на рынке Грузии в среднем более 40 тыс. тонн нефтепродуктов

Энергетика Материалы 22 июля 2011 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежемесячно в среднем завозит для продажи на грузинском рынке 41-42 тысячи тонн нефтепродуктов, сказал в пятницу источник в SOCAR Energy Georgia, которая представляет интересы Госнефтекомпании в Грузии.

По его словам, из общего объема поставляемых и реализуемых в Грузии азербайджанских нефтепродуктов 37-38 тысяч тонн приходится на дизельного топливо и бензин. В частности, около 24 тысяч тонн приходится на дизель, а оставшаяся часть на бензин.

"С учетом других видов нефтепродуктов в Грузию ежемесячно завозится в среднем около 41-42 тысячи тонн продукции", - отметил источник.

В 2010 году компания SOCAR реализовала на грузинском рынке 442 тысячи тонн азербайджанских нефтепродуктов против 406 тысяч тонн в 2009 году.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба завода входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около шести-семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей