...

В Азербайджане готовятся госстандарты бензина Евро-3 и выше

Энергетика Материалы 26 июля 2011 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Институт нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева Национальной академии наук Азербайджана готовит национальные стандарты бензина, соответствующие экологическим стандартам выбросов вредных веществ Евро-3, Евро-4 и Евро-5, сказал во вторник Trend источник в институте.

По его словам, в первой половине 2012 года институт намерен представить новые стандарты в Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

"В первой половине следующего года стандарты будут подготовлены и согласованы со всеми государственными структурами. После согласования стандарты будут представлены в Госкомитет на утверждение", - сказал источник.

Единственным производителем автомобильного бензина в Азербайджане выступает компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана ).

С этого года на НПЗ компании SOCAR планируется начать производство дизельного топлива стандарта Евро-3, а с 2012 года - повысить до стандарта Евро-3 качество производимых бензинов. В настоящее время топливо, производимое компанией SOCAR, соответствует стандарту Евро-2.

В 2011 году SOCAR планирует переработать 6,4 миллиона тонн нефти против 6,18 миллиона тонн в 2010 году.

С июля прошлого года в Азербайджане начато применение экологических стандартов Евро-2 по отношению к импортируемым и собираемым в Азербайджане автомобильным средствам.

Тэги:
Лента

Лента новостей