...

Работы в рамках строительства НПЗ SOCAR идут в соответствии с планом

Энергетика Материалы 27 июля 2011 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершает процесс инжиниринга нового нефтеперерабатывающего завода в Турции. Этот завод будет построен для удовлетворения потребностей крупного нефтехимического комплекса Petkim, в котором Госнефтекомпания Азербайджана также обладает долевым участием, сказал в среду источник в SOCAR.

По его словам, работа в рамках проекта строительства завода идет в соответствии с планом.

"Инжиниринговый этап завершается, также ведутся переговоры с банками. Все идет по плану", - сказал источник.

Сроки начала строительства НПЗ источник не назвал в силу их неопределенности. Однако предполагается, что они начнутся в сентябре этого года.

Мощность нового завода составит 10 миллионов тонн сырья. Завершение строительства НПЗ ожидается в 2015 году.

Строительство завода позволит обеспечить потребности нефтехимического комплекса в сырье, а также реализовывать готовую продукцию на турецком рынке.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей