...

На Азербайджанском газоперерабатывающем заводе начата реконструкция факельной системы

Энергетика Материалы 28 июля 2011 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

На Азербайджанском газоперерабатывающем заводе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начаты работы в рамках проекта реконструкции факельной системы, говорится в сообщении Управления экологии SOCAR.

Проект реконструкции факельной системы завода был подготовлен институтом "Нефтегазэлмитедгигатлахия" компании SOCAR в связи с тем, что после длительной эксплуатации она пришла в непригодное состояние. Реконструкция позволит снизить вредные выбросы в атмосферу и обеспечить их бездымное сжигание.

В ходе мониторинга, проведенного Управлением экологии на территории, на которой предусмотрены работы по реконструкции, были взяты образцы земли, воды и воздуха. На основе их анализа был подготовлен документ по оценке экологической и биологической среды.

Как ранее сказал директор завода Агшин Пашаев, до конца года газоперерабатывающий завод планирует переработать 4,7 миллиарда кубических метров газа против 4,2 миллиарда кубических метров в прошлом году. В настоящее время мощность предприятия составляет 5,1 миллиарда кубических метров газа в год.

В результате переработки в 2010 году заводом было получено 4,03 миллиарда кубометров очищенного газа против более 3,8 миллиарда кубометров в 2009 году.

Кроме того, в прошлом году было произведено 28,1 тысячи тонн газового бензина против более 27 тысяч тонн в 2009 году. В 2010 году на предприятии было произведено 25,4 тысячи тонн сжиженного газа.

Из общего объема произведенного бензина и сжиженного газа 69 процентов были экспортированы, 31 процент - направлен на внутренний рынок.

На заводе на основе контракта перерабатывается газ производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR. После переработки завод от имени ПО передает продукцию ПО "Азеригаз" (распределение и продажа газа в Азербайджане), ООО "Меишетмаегаз" (сжиженный газ) и на экспорт (газовый бензин).

Тэги:
Лента

Лента новостей