...

Цены на нефть в случае дефолта США существенно упадут

Энергетика Материалы 28 июля 2011 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на нефть на мировых товарных рынках существенно упадут в случае возможного объявления дефолта США или понижения рейтинга страны, считает главный международный экономист одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics Джулиан Джессоп (Julian Jessop).

"Я думаю, что США избежит дефолта, но все же потеряет свой рейтинг ААА. В этом случае товарные цены, включая цены на нефть, значительно упадут (за исключением золота и серебра)", - сказал Trend по электронной почте Джессоп.

Рейтинговое агентство Moody's ранее заявляло о том, что отправило максимально высокий рейтинг США - AАА - на пересмотр с возможным понижением, что связано с опасениями относительно не повышения до второго августа верхнего предела государственного долга страны. Если до второго августа партии в конгрессе США не смогут найти компромисс по поводу верхнего потолка госдолга, в стране может быть объявлен дефолт.

Мировые цены на нефть на фоне угрозы дефолта США, а также Европы снижаются. Падение связано с опасениями, что дефолт США может серьезно отразиться на всей мировой экономике, что приведет к понижению спроса на энергоресурсы.

По итогам торгов в среду 27 июля, стоимость сентябрьских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на 2,19 доллара до 97,4 доллара за баррель. На Лондонской бирже цена сентябрьских фьючерсов на Brent понизилась на 0,85 доллара до 117,43 доллара за баррель.

"Мы все еще считаем, что, маловероятно, что правительство США допустит дефолт. Но если он все же будет объявлен, его последствия потенциально будут гораздо серьезнее последствий понижения текущего рейтинга ААА", считает Джессоп.

По прогнозам аналитика, средняя цена на Brent к концу 2011 года понизится до 85 долларов за баррель.

Другим понижающим фактором для цен, по его мнению, может стать резкое падение премии за риск волнений на Ближнем Востоке.

После завершения Ливийского кризиса, по мнению Джессопа, цена на Brent упадет на 10-15 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей