...

Турция рассматривает газовые соглашения как возможность укрепить свою энергобезопасность

Энергетика Материалы 9 августа 2011 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Транзитное соглашение между Азербайджаном и Турцией является необходимой предпосылкой для принятия консорциумом проекта "Шах Дениз" решения по предпочтительному маршруту транспортировки газа, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

"Если транзитное соглашение не будет подписано до конца года, развитие проекта разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз" может быть отсрочено, что не в интересах акционеров", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

Реальность, считает он, такова, что все заинтересованные в этом процессе стороны будут продолжать переговоры, чтобы, в конечном счете, достичь соглашения.

По словам Тибольда, Турция и Азербайджан близки к достижению договоренности по вопросам транзита и объемов газа. Недавние заявления с обеих сторон предполагают, что подписание окончательного соглашения ожидается в сентябре - ранее того срока, когда акционерам проектов "Южного газового коридора" необходимо представить конкретные предложения партнерам проекта "Шах Дениз". Однако, по его мнению, такого рода заявления делались и раньше, поэтому остается лишь ждать, будет ли соглашение действительно подписано в необходимый срок.

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" до первого октября 2011 года ожидает от различных трубопроводных проектов конкретных предложений, на основе которых до конца года будет сделан выбор маршрута транспортировки газа.

По мнению Тибольда, причина задержки подписания транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией связана с природой самих переговоров.

"Очевидно, что обе стороны стараются заключить сделку с наибольшей возможной выгодой для себя. У Азербайджана есть растущий интерес по выходу на европейский рынок, для чего ему нужна в целях транзита территория Турции, - сказал Тибольд. - Турция, в свою очередь, хорошо осознает свою растущую геостратегическую роль в качестве транзитной страны не только для каспийского, но и для российского и ближневосточного газа. Поэтому в процессе переговоров с Азербайджаном у Турции больше возможностей для маневров [...] И время также на ее стороне".

По словам Тибольда, Турция, очевидно, заинтересована в обеспечении стабильных поставок нефти и газа для своей растущей экономики.

"Так как страна относительно небогата ресурсами углеводородов, она ищет возможность обеспечения стабильных поставок отчасти поставщиками, которые используют ее территорию в качестве транзита. Поэтому Турция рассматривает транзитное соглашение с такими странами, как Россия, Азербайджан и Иран в качестве возможности укрепить свою энергобезопасность. Так как ставка высока, эти переговоры продвигаются медленно", - сказал Тибольд.

Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности, с месторождения "Шах Дениз", в Европу. Сегодня SOCAR проводит переговоры с потенциальными покупателями и транспортерами азербайджанского газа. Однако заключения контрактов, как и санкции на начало реализации второй стадии разработки "Шах Дениз", можно ожидать только после подписания транзитного соглашения с Турцией, которое предполагает продажу 10 миллиардов кубических метров азербайджанского газа напрямую в Европу через турецкую территорию.

Как сказал ранее посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж, Азербайджан и Турция планируют достичь договоренности по транзитному соглашению по поставкам азербайджанского газа в Европу в сентябре этого года.

В конце августа ожидается проведение сторонами очередного раунда переговоров по пакету газовых соглашений.

Лента

Лента новостей