...

Названы сроки завершения детального инжиниринга проекта "Набукко"

Энергетика Материалы 10 августа 2011 10:26 (UTC +04:00)
Работы по детальному инжинирингу проекта газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, планируется завершить во втором квартале 2012 года
Названы сроки завершения детального инжиниринга проекта "Набукко"

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Работы по детальному инжинирингу проекта газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, планируется завершить во втором квартале 2012 года.

Как говорится в материалах Nabucco Gas Pipeline International GmbH, полученных Trend по электронной почте, все работы по детальному инжинирингу проекта начаты и продвигаются успешно.

Проект газопровода Набукко вступил в стадию технического детального инжиниринга в мае 2009 года. В пяти транзитных странах - Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции - были определены пять локальных субподрядчиков по инжинирингу, проводящие оценку и изучение технических деталей маршрута трубопровода. Подготовку детального технического плана строительства трубопровода Набукко осуществляет британская компания Penspen.

Результаты детального инжиниринга позволят определить точную стоимость проекта Набукко. До сих пор она оценивалась в 7,9 миллиардов евро, сегодня проводится пересмотр стоимости с учетом различных факторов, таких как увеличение протяженности трубопровода, а также динамика товарных цен.

Начало строительства газопровода Набукко протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поствки по нему ожидаются в 2017 году.

Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами проекта на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Как говорится в материалах Nabucco, первый раунд переговоров с экспортными кредитными агентствами завершены. Международными финансовыми институтами - ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и МФК проводится процесс оценки проекта Набукко, после заверешения которого ожидается принятие решения о его финансировании.

Лента

Лента новостей