...

Доходы Dragon Oil в проекте в туркменской части Каспия выросли вдвое

Энергетика Материалы 10 августа 2011 17:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В первом полугодии 2011 года доходы нефтегазовой компании Dragon Oil (ОАЭ, Великобритания) выросли вдвое, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, сообщает в среду компания.

Согласно информации, среднесуточное производство нефти увеличилось на 25 процентов.

Dragon Oil за этот период получила прибыль в размере 309,4 миллиона долларов, по сравнению с 137,6 миллиона в первом полугодии 2010 года.

В то же время, среднесуточная добыча нефти составила в отмеченный период 58 тысяч баррелей, в то время как год назад добывались 46,42 тысячи баррелей в сутки.

Транспортировка нефти осуществлялась через порт Баку (Азербайджан), соответствующий контракт был подписан в июне 2010 года.

Dragon Oil зарегистрирована на Лондонской и Дублинской фондовых биржах.

Деятельность ведется в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна -договорной территории "Челекен". Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

С начала реализации проекта были введены в эксплуатацию более сорока новых скважин, реконструированы и построены более десяти морских платформ, проложены десятки километров трубопроводов, расширены возможности экспорта, построены дополнительные нефтехранилища, стала возможной загрузка двух танкеров одновременно.

Компания сообщала ранее, что в развитие нефтяной инфраструктуры в проекте "Челекен" планируется в ближайшие три года вложить до 600-700 миллионов долларов, из которых 250 миллионов долларов будут затрачены в 2011 году.

Согласно планам, в 2011 году планируется завершить бурение 11 скважин и увеличить число разрабатываемых скважин в целом до 40 до 2013 года.

Лента

Лента новостей