...

Набукко намерен предложить наиболее конкурентные условия для азербайджанского газа - Рейнхард Митчек

Энергетика Материалы 11 августа 2011 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, намерен представить привлекательные и наиболее конкурентоспособные условия для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом Trend по электронной почте заявил управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек (Reinhard Mitschek).

"С одной стороны, мы будем соответствовать требованиям для начала операционной фазы нашего трубопровода, а с другой, мы предложим концепцию, предоставляющую возможность роста для всех заинтересованных сторон", - сказал Митчек.

Он подтвердил факт проведения конкретных переговоров с консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз", но деталей переговоров не раскрыл.

Газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" рассматривается в качестве одного из основных источников для проектов Южного газового коридора. Азербайджан в рамках проекта "Шах Дениз - 2" намерен транспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа через территорию Турции.

На этой неделе компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обратилась с запросом к компаниям - участникам проектов газопроводов, ориентированных на поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу, чтобы они представили свои предложения и сведения по проектам газопроводов - IGI "Посейдон", Трансадриатический газопровод (TAP) и Набукко.

Запрос предусматривает предоставление сведений об оценке и выборе экспортной инфраструктуры компаниями-участниками этих проектов.

Ответы, содержащие тарифные предложения, соответствующие условия и сроки и обстоятельную информацию о расширенных аспектах проектов должны быть направлены SOCAR до первого октября.

Начало строительства газопровода Набукко протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей