...

SOCAR завершила бурение новой скважины на морском месторождении

Энергетика Материалы 15 августа 2011 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /Trend/

ООО "SOCAR-AQŞ" завершила бурение шестой в нынешнем году эксплуатационной скважины в мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанской секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном ООО в понедельник.

Новая скважина была пробурена с платформы "Гюнешли-11" и сдана нефтегазодобывающему управлению "28 Мая" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

На начальном этапе ежесуточный дебит скважины составляет 18 тонн конденсата и 170 тысяч кубометров газа. В настоящее время скважина эксплуатируется.

Также, говорится в сообщении, продолжается бурение скважины с платформы "Гюнешли-13". Проектная глубина скважины, бурение которой осуществляется на Подкирмакинскую свиту, составляет 4050 метров.

В ближайшее время компания начнет бурение еще двух новых скважин.

ООО "SOCAR-AQŞ" было основано 19 декабря 2007 года. Долевое участие распределено следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 51 процент, OOO "Abşeron Qazma" - 49 процентов.

Компания осуществляет операции по бурению и строительству нефтяных и газовых скважин с помощью трех буровых установок, расположенных на двух стационарных платформах на месторождении "Гюнешли", для своего основного заказчика - ПО "Азнефть" компании SOCAR. Буровые работы ведутся с одной буровой вышки на платформе "Гюнешли-11", и с двух буровых вышек - на платформе "Гюнешли-13".

Мелководная часть месторождения "Гюнешли" разрабатывается SOCAR самостоятельно. Глубоководная часть месторождения в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" разрабатывается совместно с консорциумом иностранных компаний. На мелководную часть месторождения "Гюнешли" приходится большая часть добычи нефти и газа компании SOCAR .

Тэги:
Лента

Лента новостей