...

Ашхабад предлагает ООН активизировать международное обсуждение вопросов энергобезопасности

Энергетика Материалы 17 августа 2011 09:27 (UTC +04:00)
Ашхабад предлагает активизировать международное обсуждение вопросов энергобезопасности, говорится в распространенном местной прессой сообщении МИД страны.
Ашхабад предлагает ООН активизировать международное обсуждение вопросов энергобезопасности

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Ашхабад предлагает активизировать международное обсуждение вопросов энергобезопасности, говорится в распространенном местной прессой сообщении МИД страны.

Эта инициатива будет озвучена в рамках предстоящей 66-й сессии
Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в штаб-квартире ООН в
Нью-Йорке 13 сентября 2011 года.

"В числе наиболее приоритетных аспектов проблемы устойчивого развития сегодня выступает задача по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировой рынок. На протяжении последних нескольких лет Туркменистан как одна из ведущих мировых энергетических держав ведет последовательную международную деятельность, в первую очередь, в рамках ООН", сказано в информации, опубликованной в среду местными СМИ.

Туркменистан ранее предлагал создание под эгидой ООН специальной
экспертной группы, целью которой является разработка универсальных механизмов безопасного функционирования всей глобальной энергетической инфраструктуры.

"Сегодня Туркменистан предлагает активизировать международное обсуждение этой проблематики, что, в свою очередь, может ускорить решение одной из важнейших проблем мировой политики", отмечает внешнеполитическое ведомство.

В этих целях считается целесообразным создание нового механизма взаимодействия - Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

Среди активно обсуждаемых проектов можно назвать дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Туркменистан согласно отчету BP по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, после России, Ирана и Катара. Крупнейшим месторождением страны считается расположенное на востоке страны - Южный Елотен-Осман с ресурсами оцениваемые местными геологами в пределах 22 триллионов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей