...

В I полугодии Сангачальским терминалом было экспортировано более 150 млн. баррелей нефти

Энергетика Материалы 23 августа 2011 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-июне с Сангачальского нефтяного терминала компании BP посредством трубопроводов и по железной дороге было экспортировано 154,5 миллиона баррелей нефти, говорится в отчете компании BP по итогам первого полугодия.

Согласно информации, из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в первом полугодии было поставлено 135,7 миллиона баррелей нефти, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса было экспортировано 15,2 миллиона баррелей нефти, а по железной дороге - 3,6 миллиона баррелей.

Капитальные затраты на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в первом полугодии составили восемь миллионов долларов. По итогам года этот показатель планируется на уровне 65,9 миллиона долларов.

Также среднесуточные объемы обработки газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в первом полугодии составили 17,7 миллиона кубометров.

Транспортировка газа с Сангачальского терминала осуществляется посредством Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум).

Как говорится в отчете, объем капитальных затрат на газопровод в первом полугодии составил 3,7 миллиона долларов.

В настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти, а для газа с месторождения "Шах Дениз" - 25,5 миллиона кубометров в сутки (общая мощность обработки газа терминалом составляет 39,5 миллиона кубометров в сутки).

Тэги:
Лента

Лента новостей