...

Госнефтефонд Азербайджана обнародовал данные по поступлениям от нефтегазовых проектов

Энергетика Материалы 24 августа 2011 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Из общего объема средств, поступивших в 2010 году в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) от продажи углеводородов, приходящихся на долю Азербайджана, около 15,6 миллиарда долларов (217,8 миллиона баррелей) пришлись на проект разработки блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в отчете по итогам прошлого года, размещенном на сайте ГНФАР. Всего объем поступлений в ГНФАР от продажи углеводородов в прошлом году составил около 15,77 миллиарда долларов (около 12,66 миллиона манатов).

Из общего объема средств, поступивших в ГНФАР, 137 миллионов долларов пришлись на проект разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Помимо вышеуказанных проектов, в 2010 году в ГНФАР поступили средства от продажи углеводородов с месторождений "Сураханы" (30 миллионов долларов), "Бинагади-Гирмаки-Чахнаглар" (13,1 миллиона долларов), "Кюрсенги-Гарабаглы" (7,2 миллиона долларов).

По итогам прошлого года, активы Госнефтефонда составили около 22,8 миллиона долларов против 14,9 миллиарда долларов на начало 2010 года.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно Положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было уделено развитию, как нефтяного сектора, так и инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации, транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей