...

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" завершила приобретение четырех контрактов на разведку углеводородов

Энергетика Материалы 24 августа 2011 13:31 (UTC +04:00)
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) объявляет о закрытии сделки по приобретению 100 процентов прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Казахстане у АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ").
"Разведка Добыча "КазМунайГаз" завершила приобретение четырех контрактов на разведку углеводородов

Казахстан, Астана, 24 августа / корр. Trend А.Маратов/

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) объявляет о закрытии сделки по приобретению 100 процентов прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Казахстане у АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ"), сообщает в среду пресс- служба АО.

Как объявлялось ранее, РД КМГ приобрело следующие четыре контракта: блоки Темир, Терескен, блок Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас.

"Итоговая цена приобретения составила 43,8 миллиона долларов, что включает 40 миллионов долларов - стоимость приобретения четырех контрактов и 3,8 миллиона долларов - корректировка стоимости в связи с понесенными расходами НК КМГ по финансированию рабочей программы по блоку Терескен до даты закрытия сделки в 2011 году", - говорится в сообщении пресс- службы.

Ранее сделка была одобрена Советом директоров РД КМГ и Советом директоров НК КМГ. Все необходимые разрешения регулирующих органов получены.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 г оду составил 13,3 миллиона тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, по состоянию на конец 2010 года, составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 года и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 года.

Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области в непосредственной близости от активов ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "Казахтуркмунай", а также других активов, которые представляют интерес для РД КМГ. Удобное географическое расположение контрактных территорий дает ряд преимуществ, в том числе инфраструктурно-логистических.

Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности ПФ "Озенмунайгаз". Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 км к юго-западу от месторождения Кульсары в районе деятельности ПФ "Эмбамунайгаз".

В соответствии с оценкой Компании, геологические ресурсы по всем блокам составляют около 1,5 миллиарда баррелей в нефтяном эквиваленте.

Тэги:
Лента

Лента новостей