...

Потери РД "КазМунайГаз" из-за акций протеста могут составить 800 тыс. тонн нефти

Энергетика Материалы 26 августа 2011 13:20 (UTC +04:00)
В казахстанской компании "Озенмунайгаз" идет стабилизация производственного процесса, нарушенного в связи с незаконной акцией протеста, которая проходила в городе Жанаозен (Мангистауская область).
Потери РД "КазМунайГаз" из-за акций протеста могут составить 800 тыс. тонн нефти

Казахстан, Астана, 26 августа / корр. Trend А.Маратов/

В казахстанской компании "Озенмунайгаз" идет стабилизация производственного процесса, нарушенного в связи с незаконной акцией протеста, которая проходила в городе Жанаозен (Мангистауская область), сообщает пресс-служба АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ").

"Учитывая, что основной задачей компании является обеспечение нормального производственного процесса в интересах всех акционеров, РД КМГ была вынуждена продолжить увольнения не выходящих на работу участников незаконной акции протеста в соответствии с Трудовым кодексом РК. Взамен принимаются новые работники из числа жителей города Жанаозен и близлежащих населенных пунктов, которые соответствуют квалификационным требованиям рабочих мест", - говорится в распространенном в пятницу сообщении компании.

В нем подчеркивается, что показатели выхода в смену работников и спецтехники приблизились к плановому уровню.

"Менеджмент компании сосредоточил усилия на восстановлении штатного режима работы "Озенмунайгаз". В целях нормализации производственного процесса создана рабочая группа из специалистов РД КМГ, которая выехала в Жанаозен, чтобы на месте определить и внедрить наиболее рациональные и эффективные способы восстановления и увеличения суточной добычи. В настоящее время уровень добычи стабилизировался, и наметилась тенденция к его росту", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, отставание от консолидированного плана добычи составляет с января 2011 года по настоящий момент более 600 тысяч тонн по причине аварийных отключений и ограничений электроэнергии на месторождениях, а также из-за незаконной акции протеста, что частично компенсировано перевыполнением плановых показателей на других производственных активах компании.

"Учитывая, что для восстановления уровня суточной добычи потребуется время, в настоящее время ожидается, что отклонение от консолидированного плана по итогам года может достичь 800 тысяч тонн или шести процентов от общего объема добычи РД КМГ (с учетом долей в совместно контролируемых предприятиях, где ожидается некоторое перевыполнение плана)", - отмечается в сообщении.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО " СП "Казгермунай" , CCEL (АО "Каражанбасмунай" ) и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 году составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, по состоянию на конец 2010 года, составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд. баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей