...

Мощность газопровода Туркменистан-Китай к 2015 году будет значительно увеличена - CNPC

Энергетика Материалы 26 августа 2011 17:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Мощность газопровода "Центральная Азия - Китай" по поставкам туркменского газа будет доведена до 55-60 миллиардов кубометров в год к 2015 году, сообщает в пятницу китайская нефтегазовая корпорация CNPC.

Ранее сообщалось, что Ашхабад и Пекин ведут переговоры о повышении мощностей поставок по этому газопроводу. Ожидается, что соответствующий контракт будет подписан в рамках намеченного в этом году официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР.

Согласно планам, в 2012 году транснациональная коммуникация протяженностью около 7000 километров позволит транспортировать в Китай 30 миллиардов кубометров газа.

В сообщении говорится, что совокупный объем туркменского газа, уже поставленного в КНР по введенному в строй в конце 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана трубопроводу, по состоянию на 25 августа, составлял 13,8 миллиарда кубометров.

По данным компании, вдоль трубы действует около двадцати газокомпрессорных станций.

Центральнозиатский газопровод проектной мощностью в 30 миллиардов кубометров газа был построен CNPC, что позволило Туркменистану расширить рынки сбыта - до этого ограниченными поставками в Россию и Иран.

CNPC работает в Туркменистане также на основе эксклюзивного Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке сухопутного месторождения Багтыярлык в Лебапской области страны.

Лента

Лента новостей