...

Ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке повышает привлекательность каспийских энергоносителей

Энергетика Материалы 26 августа 2011 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Каспийский газ является для ЕС надежной альтернативой поставкам из Ближнего Востока и Северной Африки, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

"Стабилизация ситуации в регионе Ближнего Востока и странах Северной Африки в ближайшее время маловероятна. И, скорее всего, нестабильность распространится за пределы этого региона", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

В этом свете каспийский газ выглядит более надежной альтернативой для европейских рынков, считает он.

По его словам, открытым остается вопрос путей достижения каспийским газом этих рынков. Предпочтительным маршрутом транспортировки, по словам Тибольда, является "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

По мнению Тибольда, определяющим фактором в вопросе поставок каспийского газа в Европу будет его стоимость.

"Покупатели в ЕС все с меньшей охотой готовы заключать индексируемые контракты", - сказал он.

По его словам, в настоящее время заменой ливийских поставок в ЕС, в частности в Италию, является российский газ.

"Если каспийский газ, по сравнению с российским, будет предложен по более конкурентным ценам, у него будет хороший шанс получить привлекательную долю на рынке", - сказал Тибольд.

Лента

Лента новостей