...

В сентябре в Азербайджане завершится строительство первой гибридной электростанции

Энергетика Материалы 1 сентября 2011 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В сентябре завершится строительство первой в Азербайджане гибридной электростанции, сказал в четверг глава отдела по инвестициям и реконструкции промышленных объектов министерства промышленности и энергетики Азербайджана Рамиз Рзаев.

По его словам, строительство гибридной электростанции ведется в Гобустане, где будут работать ветряные электростанции, солнечные модули и установки по производству электроэнергии из биомассы. Производственная мощность электростанции составит 5,5 мегаватт.

"Полигон будет, в основном использоваться для осуществления пилотных проектов", - сказал Рзаев.

В Азербайджане уже осуществляются пилотные проекты по использованию энергии ветра.

"Частной компанией Caspian Technologies в местности Яшма установлены две ветряные электростанции высотой 52 метра и мощностью 850 киловатт каждая. Производимая там электроэнергия уже передается в общую энергосистему", - сказал он.

По словам Рзаева, на той же территории имеется аналогичная установка мощностью 550 киловатт, которая используются с целью проведения тренингов для специалистов.

"Помимо этого, в различных хозяйствах начата установка малых ветряных электрических установок. Также в зонах отдыха и частных домах осуществляются отдельные проекты по обеспечению горячей водой за счет солнечной энергии", - сказал Рзаев.

Лента

Лента новостей