...

Увеличение объемов прокачки по Баку-Новороссийск приведет к снижению тарифов

Энергетика Материалы 6 сентября 2011 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября / Trend/

Минимальный объем прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск определен на уровне 1,5 миллиона тонн в год, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.

Этот показатель был определен сегодня в ходе переговоров по изменениям в межправительственное соглашение от 18 января 1996 года о транспортировке азербайджанской нефти через территорию России.

По словам источника, предлагаемый тариф на объемы прокачки по нефтепроводу до 2,5 миллиона тонн в год составляет 15,67 доллара за тонну, а более 2,5 миллиона тонн в год - за 10 долларов за тонну.

Российскую делегацию во главе с заместителем министра энергетики Анатолием Яновским принял во вторник министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Сегодня SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году SOCAR планирует прокачать по Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти против двух миллионов тонн в этом году. Снижение объемов прокачки нефти связано с увеличением потребления нефтепродуктов внутри страны, и как следствие, ростом объемов переработки на местных нефтеперерабатывающих предприятиях.

В 2008 году SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,2 миллиона тонн нефти. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 миллиона тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году экспорт по Баку-Новороссийск составил 1,6 миллиона тонн.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей