...

BP-Azerbaijan начнет бурение на "Шафаг-Асиман" на Каспии во II половине 2016 года

Энергетика Материалы 8 сентября 2011 10:56 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan в рамках контракта по разведке и разработке перспективного блока "Шафаг-Асиман" в азербайджанcком секторе Каспия планирует начать во второй половине 2016 года бурение разведочной скважины.
BP-Azerbaijan начнет бурение на "Шафаг-Асиман" на Каспии во II половине 2016 года

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания BP-Azerbaijan в рамках контракта по разведке и разработке перспективного блока "Шафаг-Асиман" в азербайджанcком секторе Каспия планирует начать во второй половине 2016 года бурение разведочной скважины, сказала в четверг в ходе общественных слушаний по отчету воздействия на окружающую среду сейсмических исследований на структуре глава группы геологической разведки проекта компании BP-Azerbaijan Арзу Джавадова.

"Период разведки можно разделить на три этапа: первый - это проведение 3D-сейсмических исследований, второй - переработка и интерпретация данных и третий - бурение разведочных скважин", - сказала Джавадова.

В мае между компаниями BP-Azerbaijan и Caspian Geophysical был подписан контракт на проведение 3D-сейсмики.

По словам Джавадовой, первый этап будет завершен в течение текущего года, проведение переработки полученных данных предусмотрено на 2012 год, в 2013 году - первой половине 2014 года будет произведена интерпретация данных.

"Процесс планирования буровых работ и разведочных скваж ин займет период со второй половины 2014 года до первой половины 2016 года. Соответственно, со второй половины 2016 года по вторую половину 2017 года компания BP планирует произвести бурение разведочной скважины", - сказала она.

По словам, сказанным в ходе презентации Джавадовой, перспективный блок имеет ряд сложностей , в частности, это большая глубина воды, высокое давление и температура .

Глубина залегания продуктивных пластов на блоке колеблется от пяти до восьми километров, а глубина предусмотренного резервуара составит около семи тысяч.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман". Ранее разведочные работы на блоке не проводились.

Лента

Лента новостей