...

TAP представил единую заявку на получение разрешения в минэкономразвития Италии

Энергетика Материалы 8 сентября 2011 16:44 (UTC +04:00)
Трансадриатический газопровод (TAP) представил единую заявку в министерство экономического развития Италии, говорится в сообщении TAP, распространенном в четверг.
TAP представил единую заявку на получение разрешения в минэкономразвития Италии

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Трансадриатический газопровод (TAP) представил единую заявку в министерство экономического развития Италии, говорится в сообщении TAP, распространенном в четверг.

"Представление заявки является ключевым шагом на пути к получению окончательных разрешений и санкций на строительство и эксплуатацию газопровода TAP в Италии", - говорится в сообщении.

Итальянское министерство отныне будет консультироваться по этому вопросу с муниципальными, провинциальными, региональными и центральными органами власти. Процесс будет проводиться параллельно с оценкой воздействия проекта на окружающую среду, которая была запущена в начале 2011 года, и соответствует рекомендациям ЕБРР в сфере экологической и социальной защиты.

" Это один из ключевых документов, представленных консорциумом за последние месяцы для получения окончательного разрешения стран, через территорию которых пройдет газопровод. В свою очередь, это позволит TAP начать строительство и работы для того, чтобы доставить каспийский газ с месторождения "Шах Дениз" на европейские рынкы (ожидается в 2017-2018 годы)", - сказал управляющий директор TAP Кжетил Тунгланд.

ТАР является одним из проектов "Южного газового коридора". Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов. Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В качестве основного источника газа для проекта ТАР рассматривается газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", общие запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Консорциум по разработке данного месторождения ожидает до первого октября 2011 года от различных трубопроводных проектов, в числе которых и TAP, конкретных предложений, на основе которых до конца года будет сделан выбор маршрута по транспортировке газа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Тэги:
Лента

Лента новостей