...

В Варшаве обсудили Южный энергетический коридор

Энергетика Материалы 9 сентября 2011 07:36 (UTC +04:00)
В Варшаве в среду под эгидой польского председательства в Европейском союзе (ЕС) прошел семинар, на котором обсуждалась Европейская энергетическая политика, говорится в пресс-релизе ENPI.
В Варшаве обсудили Южный энергетический коридор

В Варшаве в среду под эгидой польского председательства в Европейском союзе (ЕС) прошел семинар, на котором обсуждалась европейская энергетическая политика, говорится в пресс-релизе ENPI.

В семинаре приняли участие около 100 экспертов, представляющих министерства, промышленность, спонсоров и ученых.

Среди основных тем семинара были Южный энергетический коридор и уклон в сторону Востока ЕС в контексте Восточного партнерства и дальнейшего расширения энергетического сообщества.

Внешняя энергетическая политика Европейского союза является одним из главных приоритетов польского председательства в ЕС и в рамках этой программной основы, особый акцент был сделан на дальнейшее развитие энергетического сообщества, что создает правовые и экономические основы рыночного энергетического сектора и повышение надежности поставок. 


Семинар был нацелен на расширение дебатов на тему видения, целей и перспектив Энергетического Сообщества.

Участники рассмотрели энергетическую политику ЕС и ее сдвиг в сторону Востока в контексте Восточного партнерства, дальнейшего расширения энергетического сообщества и энергетической дилеммы в политике соседства ЕС. Кроме того, были обсуждены необходимость привлечения инвестиций, инфраструктурные проблемы в целом и обеспечения долгосрочной перспективы для динамичного роста.

Последняя сессия была посвящена вызовам на 2016 год и далее, и обращалась к безопасности поставок газа, ядерной безопасности и воздействия региональных рынков углерода.

Ссылаясь на принципы внутреннего рынка, польский заместитель госсекретаря Ежи Помяновски обратил внимание на "широкий спектр возможностей модернизации инструментов Восточное партнерство механизмами, которые поставляются в рамках Энергетического сообщества", и пояснил, что: "Дело в том, чтобы упорядочить эти процессы и объединить инструменты, чтобы избежать их дублирования и максимизировать добавленную стоимость и окончательный успех."

По словам польского президента, выводы семинара "должно внести существенный вклад в дискуссию на форуме ЕС по внешнему измерению европейской энергетической политики. Они также относятся к перспективе развития Восточного партнерства ".

Директор секретариата Энергетического сообщества, Славчо Нейков, сказал, что они горды тем, что одним из первых мероприятий председательства в области энергетики решили сосредоточить внимание на Энергетическом сообществе: "Вопрос, как углубить и расширить Энергетическое сообщество отлично говорит о связи между нашей работой и внешней энергетической политикой ЕС ", сказал Нейков.

19-20 сентября 2011 года, польское председательство будет организовывать Совет ЕС по энергетике, где внешняя энергетическая политика, один из главных приоритетов польского председательства, будет на вершине повестки дня.

Энергетическое сообщество вступило в силу 1 июля 2006 года и ставит своей целью расширить внутренний энергетический рынок ЕС на Юго-Восточную Европу и повысить общую надежность поставок.

Стороны взяли на себя обязательства по либерализации энергетических рынков и реализации ключевых правовых актов ЕС в области электроэнергии, газа, окружающей среды и возобновляемых источников энергии. Молдова и Украина являются членами Энергетического сообщества, а Грузия имеет статус наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей