...

Новые буровые установки на Каспии обеспечат реализацию нефтегазовых проектов в Азербайджане

Энергетика Материалы 9 сентября 2011 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов /

Строительство компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) двух новых буровых установок на Каспии является необходимостью с учетом реализации крупных нефтегазовых проектов на море, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

"Наличие новых установок позволит обеспечить реализацию проектов без задержек и обеспечит потребности всех компаний, работающих в Азербайджане", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время в азербайджанском секторе Каспия реализуется ряд крупных проектов, также страна имеет планы на исследование перспективных структур и открытие новых месторождений, и поэтому имеющихся в наличии плавучих буровых установок недостаточно. В настоящее время задействовано четыре современных установки.

Как говорил ранее другой источник на нефтегазовом рынке, в начале 2012 года SOCAR уже может приступить к строительным работам в рамках создания двух современных плавучих буровых установок на Каспии. В настоящее время ведутся работы по проектировке установок. До конца года планируется определиться с подрядчиком, который будет заниматься строительными работами, а также со стоимостью проекта.

Основными параметрами новых установок являются возможность ведения буровых работ на глубине воды 1000 метров и осуществление бурения на глубину 8000 метров.

Как говорил ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания имеет планы по разработке месторождения "Умид", проведению разведочного бурения на перспективной структуре "Бабек", работам на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в рамках нового контракта с BP, бурению скважин на перспективной структуре "Абшерон" и по другим проектам, которые планируется реализовать в азербайджанском секторе Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей