...

Fitch Ratings дал оценку влияния нового газопровода "Северный поток"

Энергетика Материалы 9 сентября 2011 14:03 (UTC +04:00)
Газопровод "Северный поток" должен улучшить надежность поставок для большинства западноевропейских потребителей газа, заявляет международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Fitch Ratings дал оценку влияния нового газопровода "Северный поток"

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Газопровод "Северный поток" должен улучшить надежность поставок для большинства западноевропейских потребителей газа, заявляет международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

При оценке рейтингов Fitch учитывает влияние запуска первой ветки газопровода. Агентство отмечает, что запуск нового газопровода окажет воздействие на финансовые и операционные показатели некоторых компаний. При этом масштаб и характер такого влияния будет индивидуальным.

"Влияние запуска нового газопровода носит более неоднозначный характер для таких стран, как Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария", - считают эксперты агентства.

В то же время данный регион начал расширять мощности соединительных трубопроводов, чтобы способствовать либерализации и надежности поставок (например, новые соединительные трубопроводы из Венгрии в Румынию и Хорватию и в перспективе в Словакию, новый соединительный трубопровод между Польшей и Чешской Республикой и планы импортного терминала СПГ).

Fitch считает, что конечные потребители со временем, вероятно, столкнутся с повышением тарифов на транспортировку и распределение газа в целях возмещения капиталовложений, которые в настоящее время осуществляют соответствующие газораспределительные компании. Ожидается, что независимые поставщики газа (и потребители на полностью либерализованных рынках) получат преимущества от увеличения номинальной пропускной способности.

Fitch также отмечает, что усиление конкуренции, замедление экономики и расхождение между импортной ценой на газ (от "Газпром") и оптовыми ценами на газ оказывают давление на прибыльность таких традиционных поставщиков газа, как E.ON AG ("A"/прогноз "Стабильный"), RWE AG ("A"/прогноз "Негативный"), GDF Suez SA, ENI Spa ("A+"/прогноз "Стабильный"), PGNiG SA, SPP, OMV AG ("A-"/прогноз "Стабильный") и "Нафтогаз", и эта тенденция, вероятно, сохранится в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

"ОАО "Газпром" ("BBB"/прогноз "Позитивный"), как ожидается, получит преимущества за счет дополнительной диверсификации маршрутов транспортировки газа в Западную Европу в дополнение к трубопроводам, проходящим через Украину (далее через Словакию) и Беларусь (далее через Польшу)", - считает агентство.

Предполагается, что стоимость газопровода "Северный поток" составит около 7,4 миллиарда евро, и средства будут поступать за счет проектного финансирования с ограниченным воздействием на кредитоспособность "Газпром".

Новый газопровод, вероятно, будет иметь негативные последствия для Slovensky Plynarensky Priemysel, a.s. (далее - "SPP", "A"/прогноз "Негативный") и НАК "Нафтогаз Украины" ("Нафтогаз", "CCC"). Fitch ожидает, что объемы транспортировки газа и выручка этих компаний снизятся примерно на 20 процентов, начиная с 2012 года, что отрицательно скажется на их финансовых показателях. Существующие газопроводы, проходящие через территорию Украины и Словакии, по настоящее время обеспечивали транспортировку около 2/3 объема газа, который Россия поставляет в Западную Европу.

Агентство отмечает, что объемы транзита газа по данному маршруту в долгосрочной перспективе являются менее предсказуемыми ввиду неясностей в отношении роста спроса на газ, планов запуска второй ветки "Северного потока" для коммерческих поставок к 2013 году (а, возможно, и других трубопроводов, таких как "Набукко" и "Южный поток"), а также, принимая во внимание существующие контракты между "Газпром", SPP и "Нафтогаз" на условиях "поставляй-или-плати".

"Динамика спроса на газ также является неясной ввиду прогнозов слабого экономического роста по большинству стран Европы, несмотря на отказ ряда государств (Германии, Швейцарии и Италии) от атомной энергетики", - считает Fitch.

Fitch отмечает, что в свете переговоров по ценам на газ и объемам транспортировки, проходящих между "Нафтогаз" и "Газпром", нельзя полностью исключить возможность новых перебоев в поставках газа, аналогичных тем, что имели место в 2006 и 2009 годах. Наличие альтернативного маршрута экспорта газа в Западную Европу может усилить позиции "Газпром" в переговорах с "Нафтогаз". Данный повышенный событийный риск в значительной степени уже учтен в текущих рейтингах "Нафтогаз" и SPP.

Для "Нафтогаз" факторы неопределенности также включают планы по реорганизации, которые правительство страны будет рассматривать в четвертом квартале 2011 года.

Fitch рейтингует облигации "Нафтогаз" на сумму 1 595 миллионов долларов на уровне "B", что соответствует суверенному рейтингу, благодаря наличию безусловной и безотзывной гарантии от правительства Украины. Агентство не ожидает, что потенциальная реорганизация "Нафтогаз" окажет воздействие на гарантию.

"Северный поток" - газопровод, соединяющий Выборг в России и Грайфсвальд в Германии, проложенный по Балтийскому морю и имеющий совокупную планируемую пропускную способность в 55 миллиардов кубометров. Коммерческие поставки по первой ветке газопровода (27,5 миллиарда кубометров), как ожидается, начнутся в четвертом квартале 2011 года.

Сдача в эксплуатацию второй ветки, которая удвоит пропускную способность "Северного потока", планируется в конце 2012 года.

Строительство газопровода "Северный поток" ведет Nord Stream AG - совместное предприятие, владельцами которого являются "Газпром", BASF SE ("A+"/прогноз "Стабильный")/Wintershall Holding GmbH, E.ON Ruhrgas AG (дочерняя структура E.ON AG), Gasunie и GDF Suez SA.

Тэги:
Лента

Лента новостей