...

Туркменистан и Китай подготовят спецпрограмму партнерства в нефтегазовом секторе

Энергетика Материалы 9 сентября 2011 14:29 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

На сегодня по газопроводу "Туркменистан-Китай", введенному в строй в 2009 году, экспортировано свыше 14 миллиардов кубометров, сообщают в пятницу СМИ Туркменистана.

"В настоящее время поставки туркменского природного газа в Китай осуществляются в полном соответствии с контрактными обязательствами сторон. На сегодня их общий объем превысил 14 миллиардов кубометров", - было отмечено на первом заседании туркмено-китайского подкомитета по энергетическому сотрудничеству, прошедшем накануне в Ашхабаде.

Также отмечается, что в целом успешно реализуются программы по совместному освоению газоносных площадей правобережья Амударьи, строительству газоперерабатывающего комплекса и бурению новых скважин на месторождении Южный Елотен.

В ходе заседания были определены приоритетные направления сотрудничества. В частности, речь идет о вопросах, связанных с увеличением поставок газа из Туркменистана в КНР и внедрением механизма многосторонних консультаций в целях обеспечения долгосрочного, эффективного и безопасного функционирования объектов международной энергетической инфраструктуры.

Была также отмечена необходимость подготовки специальной программы, охватывающей различные аспекты партнерства в нефтегазовом секторе, в том числе такие сферы, как обучение профессиональных кадров для нефтегазового сектора, информационный взаимообмен.

В мероприятии приняли участие зампредседателя Госкомитета по развитию и реформам, начальник Госагентства по энергетике КНР Лю Тиенан, руководители Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана и представители структурных подразделений нефтегазового комплекса страны.

Следующее заседание туркмено-китайского подкомитета по энергетическому сотрудничеству пройдет в следующем году в КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей