...

МПТ "Сарматиа" подпишет соглашения по трубопроводу Броды-Плоцк в октябре

Энергетика Материалы 10 сентября 2011 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

ООО МТП (международное трубопроводное предприятие) "Сарматиа" в первой половине октября планирует подписать соглашения о сотрудничестве со всеми административно-территориальными единицами Польши, через которые пройдет участок нефтепровода Броды-Плоцк ("Адамова застава"), сказал Trend в субботу по телефону генеральный директор МТП "Сарматиа" Сергей Скрипка.

"Скорее всего, это будет не позднее начала октября. Текст соглашения у нас согласован и нужно только выбрать дату, поскольку в подписании будет принимать участие довольно много субъектов", - сказал Скрипка.

По его словам, в частности, соглашение о сотрудничестве будет подписываться с Люблянским воеводством (административно-территориальная единица) Польши, по территории которого пройдут 90 процентов трубопровода Броды-Плоцк, а также со всеми гминами и повятами (мелкие единицы сельского самоуправления Польши).

Также, по словам Скрипки, отдельные соглашения о сотрудничестве будут подписываться с каждой гминой, по территории которой пройдет трубопровод.

"Помимо этого, мы должны будем подписать соглашение отдельно с каждой гминой [...] Подписывать соглашения с гминами мы начнем даже раньше подписания общего соглашения. Это два процесса, которые у нас ведутся параллельно", - сказал он.

Как говорил ранее Скрипка, в сентябре-октябре следующего года германская компания ILF завершит подготовку отчета о воздействии на окружающую среду и социальную сферу (ОВОСС) в рамках проекта трубопровода "Броды-Плоцк".

Подготовленное ранее технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта прошло проверку первого уровня, получив позитивную оценку. По завершении подготовки ОВОСС в ТЭО будут внесены дополнения, после чего оно будет представлено для прохождения проверки второго уровня в государственные органы Польши. После этого ТЭО будет представлено в Европейскую комиссию (ЕК). Представить ТЭО в ЕК планируется до конца 2012 года.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава" уже завершено. Длина трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - на территории Польши.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

"Сарматиа" была создана 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляют 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей