...

Страны Евроазиатского нефтетранспортного коридора подпишут соглашение

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Э.Исмайлов/

Проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора, а также вопрос подписания межправительственного соглашения между его участниками может быть обсужден на саммите глав стран-участниц программы Европейского союза "Восточное партнерство", сказал Trend в понедельник по телефону генеральный директор международного трубопроводного предприятия "Сарматиа" Сергей Скрипка. Саммит глав стран-членов "Восточного партнерства" состоится 29-30 сентября в Варшаве.

Составной частью проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора является строительство продолжения трубопровода Одесса-Броды до польского Плоцка и далее до Гданьска.

По словам гендиректора МТП, которое было создано с целью проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, текст межправительственного соглашения уже подготовлен и в настоящее время остается ожидать проведения переговоров по этому вопросу на межправительственном уровне.

"Проект межправительственного соглашения подготовлен украинской стороной вместе с "Сарматиа", и теперь мы ожидаем проведения по этому вопросу переговоров на межправительственном уровне. В конце сентября состоится саммит глав участников программы "Восточное партнерство" и мы очень надеемся, что данные вопросы также будут обсуждаться на этом саммите", - сказал он.

Как говорил ранее Скрипка, ведущая роль в подготовке соглашения отводится азербайджанской, украинской и польской сторонам. По подготовке соглашения украинская и азербайджанская стороны уже проводили переговоры, также украинская сторона ведет переговоры с Польшей. В целях подготовки межправительственного соглашения в Украине уже создана рабочая группа. Подобные группы также будут созданы и в других странах. Скрипка выразил надежду, что к межправительственному соглашению также присоединятся Грузия и Литва, которые являются участниками МТП "Сарматиа".

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей